Специалисты республиканского Управления Роспотребнадзора предупреждают, что в Удмуртии снова болеют корью. Это заболевание фиксируется в республике второй год подряд.
С подозрением на корь уже госпитализировано 12 человек. В том числе трое детей. 11 заболевших проживают в Ижевске. По мнению специалистов вирус попал в Удмуртию из Москвы.
«В основном, пострадавшие - это лица, которые работают в сфере торговли и частного предпринимательства. Основная масса, да практически все, выезжали на закупку товаров в Москву. По данным управления надзора Москвы (мы делали запрос) была выявлена в том месте, где приобретали товар, вспышечная заболеваемость среди работников торговли в городе Москве», - рассказала заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Вера Данилова.
В 2012-ом после семилетнего перерыва корью в республике переболело четыре десятка человек. Все они не были привиты против вируса. Сегодня корь остаётся одной из основных причин смертности среди маленьких детей во всём мире. Как отмечают специалисты, единственным действенным способом защиты от вируса является вакцинация. Между тем, в Удмуртии почти две тысячи детей не имеют прививок против кори.
© 2021 Сетевое издание "Государственный Интернет-Канал "Россия" (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014). Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор сайта Кузнецов Николай Владимирович. Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: tsi@udmtv.ru Справочный телефон редакции: +7 (3412) 59-87-60.