Глава Удмуртии Александр Бречалов провёл большое совещание по развитию Ижевска с представителями муниципалитета и членами Правительства региона. Об этом сообщает пресс-служба республиканских властей.
«В Ижевске проживает более 40% населения региона. Горожане совершенно справедливо хотят жить в комфортной среде, иметь возможности и желание вести здесь бизнес, получать качественные образовательные услуги, реализовать себя. Перед командой города и командой Удмуртии стоит непростая задача – отвечать запросам населения, работая максимально эффективно», – подчеркнул в начале совещания руководитель региона.
В ходе совещания глава Ижевска Олег Бекмеметьев и его заместители представили целый ряд городских проектов в рамках «Стратегии развития Удмуртии – 2030».
По словам градоначальника, экономика – база для развития города. Поэтому перед городской командой стоит ряд важных задач в экономическом блоке: диверсификация производства и рост гражданской продукции до 40% к 2025 году, кооперация, которая позволит снизить себестоимость и сделать продукцию конкурентоспособной, более эффективное использование уже имеющихся промплощадок.
Участники совещания отметили, что всё больше внимания требуется уделять городской экологии. Здесь муниципалитет приступил к реализации проекта «Малые реки крупных городов». Положительный пример – это новая жизнь набережной реки Подборенки, которая благоустроена в 2020 году. Ревитализация Подборенки продолжится: в этом году муниципалитет заказывает разработку мастер-плана развития реки с формированием инвестиционных лотов из свободных земельных участков.
На стратегических сессиях, проходивших в 2020 году в районах города, горожане дали большой запрос на спортивную инфраструктуру. Так возникли проекты кластерного развития спортобъектов. Один из примеров – создание автодрома на спортивном комплексе «Чекерил» с трассой ралли-кросс, трассой для дрифта, картодрома, центра контраварийной подготовки. Проектирование этого объекта начнётся уже в этом году.
Особое внимание на совещании было уделено проекту «Территория детства» по благоустройству территорий детских садов. Председатель Городской думы Фарит Губаев рассказал о предполагаемом кронировании аварийных деревьев, освещении, замене асфальта. В этом году акцент будет сделан на работу с аварийными деревьями, средства на эти цели уже заложены в городском бюджете. Работы начнутся в ближайшее время.
«Всего в активе Ижевска сегодня около 70 проектов. Они разные по масштабам, по источникам финансирования, по категориям граждан, которым принесут пользу, – резюмировал итоги совещания Александр Бречалов. – Участие людей в расстановке приоритетов, в выборе объектов для ремонта, благоустройства – такая задача стоит перед органами муниципальной власти прежде всего».
© 2023 Сетевое издание "Государственный Интернет-Канал "Россия" (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014). Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор сайта Кузнецов Николай Владимирович. Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: tsi@udmtv.ru Справочный телефон редакции: +7 (3412) 59-87-60.