Президент России Владимир Путин в пятницу, 20 декабря, подписал указ о помиловании экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
В четверг, 19 декабря, после Большой пресс-конференции президент сообщил, что Ходорковский написал прошение о помиловании. Также Путин подчеркнул, что указ о помиловании будет подписан в ближайшее время.
Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. Через два года его осудили за мошенничество и неуплату налогов на 9 лет. Позже срок был сокращен до восьми лет. В декабре 2010 года в рамках «второго дела «ЮКОСа» Ходорковский был приговорен к 14 годам тюрьмы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Впоследствии срок также был сокращен на один год.
© 2021 Сетевое издание "Государственный Интернет-Канал "Россия" (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014). Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор сайта Кузнецов Николай Владимирович. Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: tsi@udmtv.ru Справочный телефон редакции: +7 (3412) 59-87-60.