В Ижевск в четверг, 25 июля, приехала синагога на колесах. Мицва-мобиль - единственный участник необычного автопробега, который отправила по стране Федерация еврейских общин России. Цель - выяснить, как живут евреи до Урала и за ним.
Синагога едет из Москвы до Тюмени. Маршрут включает в себя 50 городов. В мицва-мобиле есть все условия для жизни: газовая плита, кровати, холодильник и даже телевизор. Из Ижевска трейлер отправится в Екатеринбург.
«Сейчас мы едем вот по городам России, чтобы увидеть, чтобы навестить все еврейские общины, чтобы им предоставить то, что у них нету, в их городе. Еврейские книги или предметы, то есть религии», - рассказал участник автопробега Дан Златопольский.
В синагогу может зайти любой желающий. Раввины расскажут об иудаизме и покажут, как проводятся религиозные еврейские обряды. А еще, в мицва-мобиле можно дать цдаку - милостыню на помощь нуждающимся. По еврейским повериям, тот, кто это делает, восстанавливает справедливость.
© 2023 Сетевое издание "Государственный Интернет-Канал "Россия" (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014). Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор сайта Кузнецов Николай Владимирович. Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: tsi@udmtv.ru Справочный телефон редакции: +7 (3412) 59-87-60.