В Ижевске прошла большая пресс-конференция новой команды руководства Удмуртии - ГТРК Удмуртия

Официальный сайт телекомпании ГТРК Удмуртия - Новости Удмуртии и Ижевска
59-87-60
8 (3412)
телевизионная служба информации
Отправить свою новость на сайт
Ижевск 19 Апрель 08:50
 
В Ижевске прошла большая пресс-конференция новой команды руководства Удмуртии
09.10.2017 09:40:46   → все новости
В субботу, 7 октября, состоялась большая пресс-конференция Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова, Председателя Правительства Ярослава Семенов, исполняющие обязанности первого вице-премьера Александра Свинина и вице-премьеров Анатолия Строкова и Анастасии Муталенко, сообщает Пресс-служба Главы и Правительства УР. Встреча новой команды руководства республики с представителями СМИ длилась более 1,5 часов. Обсуждались темы, касающиеся формирования структуры правительства региона, назначения руководителей министерств и ведомств.
---NIK_2971.jpg

Сначала Глава Удмуртии Александр Бречалов прокомментировал кадровые изменения в Правительстве республики, раскрыв главный критерий отбора кандидатов на руководящие посты: «Вопрос не откуда руководитель министерства или зампред правительства или руководитель агентства. А какими он обладает качествами, профессиональными опытом, и готов ли он к вызову. Я много раз говорил, что в Правительстве Удмуртской Республики должны работать лучшие. Это единственный и главный критерий. Говорить о какой-то пропорции: сколько из Москвы, сколько из других регионов – глупость». Александр Бречалов сказал, что дал возможность членам предыдущего состава правительства показать себя, но лишь единицы поняли, что от них требует новое руководство Удмуртии.

---NIK_2831.jpg
Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов проинформировал о новых кадровых назначениях руководителей министерств - Министерства образования и науки и Министерства строительства. Речь - о Светлане Болотниковой, бывшем директоре Сарапульского колледжа. Ее отличают опыт, профессиональные компетенции и личные качества, продемонстрированные в ходе длительных собеседований. Руководителем строительного ведомства стал Иван Ястреб, работавший руководителем учреждения строительной экспертизы. Также журналистам сообщили, что команда независимых экспертов провела трёхуровневое исследование всех кандидатов.

Журналистов интересовал вопрос – какая работа проводится региональным правительством по уменьшению дефицита бюджета и сокращению государственного долга республики. Было отмечено, что в целях решения этой важной задачи изыскиваются дополнительные источники повышения доходов. Принято решение об увеличении размера перечислений в бюджет республики от прибыли государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, доля акций которых есть у Правительства республики. Сокращаются непервоочередные и неэффективные расходы. Например, 130 тыс. рублей сэкономлено за месяц использования такси вместо служебных автомобилей в правительстве.

---NIK_2855.jpg

Также руководитель региона заострил внимание, что большая работа проводится по снижению процентных ставок по ранее привлеченным кредитам в банках, тем самым сокращаются расходы на обслуживание государственного долга республики. Кроме того, готовятся к продаже объекты недвижимости, неиспользуемые в работе учреждений. Перед Правительством Удмуртской Республики поставлена задача до конца 2017 года полностью заменить коммерческие кредиты бюджетными.

На сегодняшний день работа по вопросу замещения остатка коммерческой задолженности проходит в Минфине России. Также отрабатываются и согласовываются расчёты по оценке исполнения республиканского бюджета в 2017 году. Есть большая вероятность в том, до конца года республика получит финансовую помощь из федеральной казны, дефицит бюджета будет максимально сокращен.
Журналистов также интересовал вопрос о перспективах строительства жилья, продолжения программы "Жилье для молодых семей", переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. По всем этим направлениям прозвучали исчерпывающие ответы. 

---NIK_2857.jpg

Кроме того, журналисты спросили, кто будет заниматься вопросами развития туризма в Удмуртии, в связи изменениями с 1 января 2018 года структуры правительства. «Если сейчас в субъекте действует министерство культуры и туризма, то с нового года оно становится Министерством культуры. Туризм в части его развития, повышения доли, возьмет на себя Корпорация развития Удмуртии», - ответил и.о. первого заместителя вице-премьера Александр Свинин. Он также сообщил, что по итогам 2016 года республика оказалась на предпоследнем месте в Поволжье по объёму оказанных туристических услуг. Глава Удмуртии Александр Бречалов обратил внимание, что у региона есть уникальный контент, интересный потенциальным туристам. Однако республика не умеет его продавать. В качестве примера он привел биатлонные соревнования «Ижевская винтовка», которые были вторыми по значимости в стране.
---NIK_2885.jpg
Отвечая на вопрос о целях создания «Корпорации развития Удмуртской Республики», Александр Свинин, в частности, подчеркнул, 100 процентов акций этого акционерного общества будут находиться в собственности Удмуртской Республики. Деятельность корпорации направлена на получение прибыли путём эффективного использования принадлежащего ей имущества в интересах самого акционерного общества и УР, как акционера. Корпорация будет объединять все возможные институты поддержки инвестиционной деятельности и среднего предпринимательства Удмуртии.

Был поднят вопрос о готовности Ижевска к содержанию дорог в зимнее время. Александр Бречалов подчеркнул, что власти республики выполняют обязательства перед бюджетом города. Дополнительно на вышеназванные цели предусматривается изыскать ещё 50 млн. рублей. Многое будет зависеть от расторопности городских властей в проведении конкурсных процедур по отбору исполнителей по содержанию столичных улиц. 
---NIK_2946.jpg

Много вопросов на конференции также было посвящено проводимой работе по присвоению моногородам республики статуса территории опережающего социально-экономического развития, положению дел в ЖКХ, сохранению и реконструкции объектов культурного наследия, развитию спорта и культуры в регионе.

  В завершение пресс-конференции Александр Бречалов сообщил, что объявляется открытый конкурс на замещение должности пресс-секретаря Главы Удмуртской Республики. Резюме можно присылать на адрес volkovaev@udmurt.ru.
Стенограмма пресс-конференции будет размещена на официальном сайте Главы и Правительства Удмуртской Республики.
Рассказать друзьям: 
В Ижевске прошла большая пресс-конференция новой команды руководства Удмуртии
В субботу, 7 октября, состоялась большая пресс-конференция Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова, Председателя Правительства Ярослава Семенов, исполняющие  обязанности первого вице-премьера Александра Свинина и вице-премьеров Анатолия Строкова и Анастасии Муталенко, сообщает Пресс-служба Главы и Правительства УР.
 
18.04 17:04  В Воткинске дорожная полиция задержала водителя с поддельными правами
 
18.04 16:30  В Ижевске начали благоустройство Аллеи счастья
 
18.04 15:52  В Удмуртии оштрафовали бывшего главу регионального Минстроя
 
18.04 12:58  В Кезском районе школьный автобус не смог подняться в гору из-за распутицы
 
18.04 12:46  12-летнего мальчика на самокате сбили в Ижевске
 
18.04 11:39  В широкий кинопрокат выходит фантастический фильм «Сто лет тому вперед»  
 
18.04 10:19  В Ижевске пожилой мужчина застрял головой в заборе
 
18.04 08:53  Кратковременные дожди ожидаются в Удмуртии 18 апреля
 
17.04 17:13  Грозы и сильные дожди ожидаются в Удмуртии в ночь на 18 апреля
 
17.04 15:39  Нерестовый запрет будет действовать в Удмуртии с 25 апреля по 5 июня
 
17.04 15:27  Два человека погибли в ДТП на трассе «Ижевск - Ува» в Удмуртии
 
17.04 11:30  В Ижевске появился 3D-мурал в честь сталеваров
 
17.04 11:02  Жителя Удмуртии приговорили к пожизненному заключению за убийство своих маленьких детей
 
17.04 10:10  Полицейские задержали гулявшего по улицам Ижевска вооруженного молодого человека  
 
17.04 08:50  До +12…+17°С потеплеет в Удмуртии днем 17 апреля
 
16.04 17:02  В Шаркане началось строительство очистных сооружений
 
16.04 16:35  Вечный огонь временно отключат в Ижевске

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru