На Центральной площади Ижевска появился клубок. Нити - не шерстяные, а металлические. И имеет эта городская скульптура вполне прикладное значение.
Изначально планировалось установить только металлический моток в память о городском зимнем фестивале. Позже пришла идея снабдить клубок полезной нитью - парковкой для велосипедов.
Затею скульпторов почти сразу же оценили велосипедисты. Их в городе много, специальных стоянок практически нет.
Скульпторы, они, кстати, все работы провели за свой счёт, дают гарантийный год своей работа. Но все же надеются, что ижевчане постараются сберечь и железный моток, и нить-парковку. «Городу все равно хочется приятно делать. Давайте как в старом анекдоте: поставим памятник вандалам, чтоб вандалы были в смятении. То есть кому-то это понравится, кто-то будет критиковать, кто-то постарается испортить, а кто-то будет фотографироваться. Если двум-десяти людям мы подарим улыбку, добро, то значит наша миссия была правильной и удалась», - отметил скульптор Сергей Бугруа.
В планах художников-альтруистов устанавливать по одному изваянию в неделю. И так до первого сентября. Следующая городская скульптура появится на перекрестке Пушкинской и переулка Узенького.
© 2021 Сетевое издание "Государственный Интернет-Канал "Россия" (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014). Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор сайта Кузнецов Николай Владимирович. Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: tsi@udmtv.ru Справочный телефон редакции: +7 (3412) 59-87-60.