Знаменосцем России на открытии Универсиады будет штангист из Удмуртии Дмитрий Хомяков. Почетное право он получил после того, как завоевал титул чемпиона Европы на соревнованиях, прошедших в столице Албании, в весовой категории до 77 килограммов, передает «Российская газета».
Это одна из причин, по которой его выбрали знаменосцем сборной России. Вторая: учеба в Казанском Федеральном университете. Сам атлет является уроженцем Удмуртии, подчеркивает издание.
На состязаниях, прошедших в столице Албании, штангисту удалось показать в сумме двоеборья результат 351 кг (161+190). На соревнованиях в Казани Дмитрий будет фаворитом номер один.
Церемония открытия Универсиады состоится 6 июля. Ее примет новый стадион «Казань-Арена».
© 2021 Сетевое издание "Государственный Интернет-Канал "Россия" (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014). Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор сайта Кузнецов Николай Владимирович. Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: tsi@udmtv.ru Справочный телефон редакции: +7 (3412) 59-87-60.