Бойкотировать Олимпиаду в Сочи в 2014 году призвал сенатор от Республиканской партии в американском Конгрессе Линдси Грэм. Причиной тому стала ситуация вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, сообщает газета «Взгляд».
С точки зрения Грэма, президенту Бараку Обаме следует рассмотреть возможность отказа США от участия в зимних Олимпийских играх в Сочи, если Россия предоставит убежище Сноудену. «Я бы просто направил россиянам самый недвусмысленный сигнал, какой только можно», - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью Грэма газете The Hill, пишет издание.
С ним не согласился даже сенатор-республиканец Джон Маккейн, которого министерство иностранных дел России на днях охарактеризовало как «оголтелого русофоба». «Сделать мы можем многое», если Россия примет Сноудена, «но не думаю, что последний опыт отмены Олимпиад был хорошим», подчеркнул Маккейн, отмечает «Взгляд».
Других сторонников среди американских законодателей эта затея, судя по всему, на данном этапе не имеет.
США бойкотировали Олимпиаду в Москве в 1980 году. СССР, в свою очередь, в 1984 году, наряду с большинством других стран соцлагеря, отказался принять участие в Играх в Лос-Анджелесе.
© 2021 Сетевое издание "Государственный Интернет-Канал "Россия" (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014). Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор сайта Кузнецов Николай Владимирович. Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: tsi@udmtv.ru Справочный телефон редакции: +7 (3412) 59-87-60.